Manuskript

INGE:
Ich hätte gerne ein Brot. Was kostet das Roggenbrot?

VERKÄUFERIN:
3,20 Euro.

INGE:
Hm … und ein halbes?

VERKÄUFERIN:
Die Hälfte . Ein halbes Roggenbrot kostet 1,60 Euro.

INGE:
Hm … Ja … Welches Brot möchtest du denn, Nico?

NICO:
Das … 

INGE:
Hm. Ja. Ich denke, ich nehme ein halbes Weißbrot und ein halbes Vollkornbrot.

VERKÄUFERIN:
Sind Sie sich da auch sicher ?

INGE:
Ja. Danke!

VERKÄUFERIN:
Darf es sonst noch was sein?

INGE:
Och ja, ich hätte gerne noch zwei Stück Apfelkuchen . Oder, Nico? 

NICO:
Ja.

VERKÄUFERIN:
Alles klar. Zwei Stück Apfelkuchen …  Kann ich sonst noch etwas für Sie tun?

INGE:
Nein, danke. 

VERKÄUFERIN:
Das macht dann … äh … 8,60 Euro.

INGE:
So.

VERKÄUFERIN:
Danke schön. Und 1,40 zurück. Und Ihr Apfelkuchen.

INGE:
Danke schön.
Das dauert hier immer so lange ...

NICO:
Ja.

Manuskript