Übung

Wie viel kostet der Fußball?

Max und Tarek vergleichen Preise. Sieh dir den Videoausschnitt an und ergänze die Lücken.

Wähl die fehlenden Wörter in der richtigen Reihenfolge aus.

Max: Toll! Waren die Fußbälle

?
Tarek: Nein, die waren super

. Ein Fußball hat 4,99 Euro gekostet –

als die Getränke.
Max: Tja, Verpflegung ist immer

.


Erinnerst du dich noch an die Regeln für die Komparation? Beim Komparativ ergänzt du die Endung „ –er“ ( schön-er). Beim Superlativ „am“ und die Endung „ –sten“ (am schön-sten).

von . .