Модальные глаголы

Модальные глаголы: können и müssen

Глаголы können и müssen - модальные. Модальные глаголы, как правило, стоят в предложении в паре с другим глаголом. Модальный глагол описывает отношение субъекта к действию, выраженному вторым глаголом.  

Объективное описание действия:
Ich stehe auf.

Модальный глагол können указывает на возможность или способность:
Ich kann aufstehen. (Я не болен и не травмирован. Я могу встать.)

Модальный глагол müssen указывает на необходимость:
Ich muss aufstehen. (Мне пора на работу. Я должен вставать.)

 

Спряжение модальных глаголов

Модальные глаголы спрягаются не так, как "нормальные" глаголы:

  • Модальные глаголы имеют различные корневые гласные в единственном числе и множественном числе.
  • Формы первого и третьего лица единственного числа совпадают: у глагола нет окончания.

Пример: müssen

Единственное число:  
1. лицо ich muss
2.  лицо du musst
3.  лицо er/sie/es muss
Множественное число:  
1. лицо wir müssen
2.  лицо ihr müsst
3.  лицо sie müssen
Вежливое обращение: Sie müssen

 

Модальные глаголы в предложении

  • В простом повествовательном предложении в настоящем времени спрягаемый глагол стоит на втором месте.
  • Второй глагол в инфинитиве стоит в конце предложения и не спрягается.

 

Подлежащее и модальный глагол   Второй глагол (инфинитив)
Ich muss morgen  arbeiten.
Du musst morgen  arbeiten.
Er muss morgen  arbeiten.
Wir müssen morgen  arbeiten.
Ihr müsst morgen  arbeiten.
Sie müssen morgen  arbeiten.

 

Члены предложения можно переставлять. Модальный глагол и инфинитив своих позиций не меняют: Morgen muss ich arbeiten.

Грамматические термины немецкого языка:

das Modalverb: Модальные глаголы в предложении употребляются, как правило, в паре со смысловым глаголом. Они описывают отношение субъекта к действию, выраженному смысловым глаголом. Они указывают, например, что существует возможность или необходимость действия. В предложении в настоящем времени модальный глагол спрягается, смысловой  глагол стоит в инфинитиве.

der Infinitiv: Инфинитив - исходная форма глагола, обозначающая действие безотносительно к лицу, числу и времени. Обычно глаголы приводятся в этой форме в словарях. Немецкие глаголы в инфинитиве обычно заканчиваются на -(e)n.