Чередование гласных в корне: e-i

Глаголы с чередованием гласных e-i в корне

В некоторых неправильных глаголах при спряжении изменяется корневая гласная e.  Во втором и третьем лице единственного числа e меняется на i. Остальные личные формы образуются по общим правилам без чередования гласных.

Ich esse gern Pizza mit Salami. Und was isst du gern, Nina? – Ich esse gern Pizza Hawaii ohne Schinken.

Единственное число:  
1-е лицо ich esse
2-е лицо du isst
3-е лицо er/sie/es isst
Множественное число:  
1-е лицо wir essen
2-е лицо ihr esst
3-е лицо sie essen
Вежливое обращение: Sie essen

 

Глагол nehmen

Глагол nehmen также относится к этой группе и имеет еще одну особенность: во втором и третьем лице единственного числа меняется не только гласная, но и следующая за ней буква.

Ich nehme eine Pizza mit Thunfisch. Und was nimmst du, Nico? – Ich nehme eine Pizza mit Salami.

Единственное число:  
1-е лицо ich nehme
2-е лицо du nimmst
3-е лицо er/sie/es nimmt
Множественное число:  
1-е лицо wir nehmen
2-е лицо ihr nehmt
3-е лицо sie nehmen
Вежливое обращение: Sie nehmen