Präteritum: können, wollen

Nicos Großmutter konnte nicht studieren.
Selmas Großmutter wollte zur Schule gehen.

Прошедшее время Präteritum модальных глаголов образуется путем добавления к основе инфинитива суффикса -te и личного окончания. У модальных глаголов в прошедшем времени Präteritum нет умлаутов. Здесь ты видишь формы модальных глаголов können и wollen в прошедшем времени Präteritum:


können (Präteritum):

Единственное число:  
1-е лицо ich konnte
2-е лицо du konntest
3-е лицо er/sie/es konnte
Множественное число:  
1-е лицо wir konnten
2-е лицо ihr konntet
3-е лицо sie konnten
Вежливое обращение: Sie konnten

 

wollen (Präteritum):

Единственное число:  
1-е лицо ich wollte
2-е лицо du wolltest
3-е лицо er/sie/es wollte
Множественное число:  
1-е лицо wir wollten
2-е лицо ihr wolltet
3-е лицо sie wollten
Вежливое обращение: Sie wollten