Gramática

Partizip II: irregular

O Partizip II (particípio II) da maioria dos verbos irregulares também começa com ge-. Com muitos verbos, no entanto, há mudanças no radical do verbo. O Partizip de um verbo irregular normalmente termina em -en.

Infinitivo Partizip II
fahren ge-fahr-en
fliegen ge-flog-en
singen ge-sung-en
bleiben ge-blieb-en

 

Como você pode ver, dificilmente há uma regra para se e como a vogal temática (Stammvokal) muda. Portanto, no caso dos verbos irregulares, é necessário memorizar o Partizip II.

 

No caso de verbos com prefixos não separáveis, o Partizip II é formado sem ge-:

Infinitivo Partizip II
beginnen begonn-en
vergessen vergess-en
verlieren verlor-en

 

Existem mais alguns verbos irregulares no Partizip II que possuem outras características especiais. Nesses casos, você também precisa memorizá-los.

Aqui estão alguns exemplos:

Infinitivo Partizip II
essen ge-gess-en
gehen ge-gang-en
wissen ge-wuss-t
verstehen verstand-en

 

 

Termos gramaticais em alemão:

regelmäßig: uma forma gramatical é regular se for formada de acordo com um padrão fixo, que pode ser transferível para outras palavras.

unregelmäßig: é necessário aprender as formas irregulares porque não existe uma regra geral que ajude a construir a forma correta a partir de uma forma básica. Formas irregulares são diferentes da maioria das formas e/ou possuem características especiais que não estão em conformidade com a regra.

Gramática